с 10:00 до 19:00 без выходных
8 (985) 471-21-00
Свяжитесь с нами
0
0 позиции
на сумму
0 руб.
Корзина пуста
Как ухаживать за деревянной мебелью
25.05.2018

Сегодня деревянная мебель считается престижной и дорогой. Интерьер, обставленный такой мебелью выглядит естественно, свежо и презентабельно. Деревянную мебель можно стилизовать в различных комбинациях, выбирать оттенки цвета, подбирать декор, в зависимости от стилистики. И всегда комната, обставленная деревянной мебелью смотрится дорого и стильно.


И всё же деревянные модули имеют одно качество, из-за которого многие отказываются от дерева, выбирая искусственные или более жесткие материалы. Все мы помним сколько пыли скапливается на деревянной поверхности и знаем, что нельзя ставить горячую кружку на деревянный стол без подставки. Всё потому, что дерево сильно подвержено изменениям из-за температуры и влажности. Сложность ухода за материалом останавливает многих от покупки деревянной мебели. Давайте разберём как же просто и правильно ухаживать за деревянной мебелью в вашем доме.

 

         Влажность

Дерево, как и многие естественные материалы боится попадания воды. Очень важно обеспечить в комнате такой уровень влажности, чтобы дерево не стало набухать и деформироваться. Высокая влажность приводит деревянные поверхности к коррозии, которую впоследствии будет невозможно исправить, а излишняя сухость приводит к трещинам – что так же невозможно исправить, и мебель может испортиться. Оптимальный уровень влажности в помещении с деревянной мебелью – 65%. Например, летом уровень влажности можно корректировать с помощью увлажнителя воздуха. Помимо этого следует быть внимательным, чтобы на поверхность не попадало много влаги – особенно будте внимательны со столами. Если вы что-то пролили, следует как можно быстрее насухо вытереть поверхность сухой фланелевой тканью.

   

         Температура

Помимо влажности важно сохранять в помещении оптимальную для дерева температуру. Так как при воздействии прямых солнечных лучей дерево так же может ссохнуться и дать трещины, наиболее разумно будет расставить мебель так, чтобы на неё не попадало солнце. Солнечные лучи так же оставляют пятна на дереве, поверхность может выцветать и терять естественный цвет. Обратите внимание, чтобы деревянная мебель не стояла рядом с нагревателями и системами отопления. Такое соседство так же будет отрицательно влиять на деревянные поверхности, так как высокая температура пересушивает материал, что опять же ведёт к коррозии и трещинам. Помимо общей температуры в помещении важно следить за теми предметами, что ставятся на поверхность. На деревянные столы лучше подкладывать подставки для горячего под чашки и салфетки под обеденную посуду. Помимо этого не следует вообще ставить на стол такую посуду как чайники или кастрюли, так как дно, которое соприкасается со столом самая горячая часть посуды – что может сильно подействовать на поверхность стола и оставить очень неприятные следы.

 

         Жучки

Дерево, как натуральный материал часто страдает от нашествий жучков-точильщиков. Эти насекомые вытачивают длинные проходы в древесине, что можно заметить по небольшим круглым отверстиям и стружке на поверхности. Чтобы избавиться от жучка понадобиться специальная химия, либо раствор скипидара с керосином. Этими средствами можно просто протирать поверхность 2-3 раза в неделю в течение месяца.

 

         Пыль

Если вы стали обладателем хорошей деревянной мебели, то наверняка обратите внимание, что на поверхности скапливается большое количество пыли. Причём, если протереть пыль влажной тканью, а потом пройтись сухой тряпкой, то через некоторое время пыль снова окажется на мебели. Это происходит из-за того, что деревянная мебель покрывается слоем лака, который при воздействии с тканью электризуется и притягивает еще больше пыли. Поэтому мы советуем для протирки столов использовать специализированные средства, содержащие вещества, которые отталкивают пыль. Впоследствии рекомендуется не протирать такие поверхности влажной тканью вообще – воспользуйтесь сухой фланелевой тряпочкой – это позволит сохранить защитное средство на длительное время. При покупке специальных средств с отталкивающими свойствами обратите внимание на состав – жидкость не должна содержать абразивные вещества: в них содержаться мелкие частицы, которые могут сильно испортить полированную поверхность деревянной мебели. Так же при протирке поверхностей будьте внимательны и не передвигайте предметы по поверхности, это так же может повредить защитную полировку, снять частично лак, оставить царапины.

 

         Полировка

Отдельно стоит рассмотреть такую часть ухода за деревянной мебелью, как полировка поверхностей. Защитный верхний слой наносится для того, чтобы дерево не повреждалось при всех вышеперечисленных воздействиях. Поверхности покрываются различными составами, содержащими в своей основе воск или парафин, скипидар и спирт. Самыми лучшими средствами считаются именно те, которые в своей основе имеют пчелиный воск. Этот компонент за счёт своей натуральной структуры и мягкости не оставляет лишних следов на дереве и наносится намного проще и мягче, чем средства на парафиновой основе. Полировочные средства наносятся мягкой фланелевой тряпочкой на поверхность, затем протираются несколько раз сухой тканью до блеска. Помимо защитного действия полировка придаёт мебели аккуратный вид, заглаживает трещины, убирает следы потёртостей. Часто средства для полировки имеют цветовой пигмент, поэтому покупая средство для полировки обратите внимание, чтобы цвет соответствовал цвету дерева или лакировки. Полировать поверхности стоит раз в полгода, предварительно протерев пыль и стерев следы от воздействия солнца или горячей посуды.

 

Деревянная мебель требует очень много внимания и постоянного ухода. Дерево очень капризный материал, который всегда будет выглядеть свежо и красиво, а так же создавать уют в вашем доме. Зная эти пять способов ухода за деревом, ваша мебель будет служить долго, останется аккуратной и будет радовать вас и ваших близких надёжностью, удобством и изысканностью.