с 10:00 до 19:00 без выходных
8 (985) 471-21-00
Свяжитесь с нами
0
0 позиции
на сумму
0 руб.
Корзина пуста
Как выбрать мебель для кухни
02.04.2018

Кухня – такое помещение, в котором мы проводим большое количество времени. Большинство семей помимо приготовления и приёма пищи используют кухню, как место, где встречают гостей, устраивают чаепития, и просто проводят семейные вечера. Поэтому очень важно, чтобы на кухне вас окружала удобная и многофункциональная мебель. В данной статье вы узнаете, как правильно выбрать мебель для кухни, ведь большую роль играет освещение, цвет кухни, материалы из которой она изготовлена. Так же во многом на удобство влияет расположение мебели. Мы советуем подойти к вопросу выбора мебели на кухню очень ответственно.

kuhnja (1).jpg

Прежде чем выбирать кухню, определитесь с какой целью вы будете ею пользоваться. Многие бывают на кухне крайне редко и  дома практически не готовят. В таком случае будет достаточно минимум мебели, пространство может остаться светлым, техника так же может быть убрана в панели. Если в кухне проводится много времени – вы любитель готовить, тогда нужно продумать мебель так, чтобы было удобно хранить продукты, предметы быта, технику. В такой кухне нужно уделить особое внимание коммуникациям, а так же зоне готовки - столешнице – она должна быть прочной и долговечной. Если же кухня используется часто для семейных посиделок или приёмов гостей, то нужно продумать и обеденную зону. Ответьте на вопрос: сколько человек обычно находятся на кухне? Так Вам будет проще подобрать правильный обеденный стол – не слишком большой, но и не слишком маленький. Отличным вариантом кухонь будет барная стойка – она грамотно разделит кухню на пространство для приготовление пищи, и для приёма гостей, кроме того это будет выглядеть стильно и модно. Еще барная стойка будет отлично смотреться в квартире-студии, чтобы отделить кухню от остальной площади.

Далее стоит подумать о том, из какого материала будет мебель на вашей кухне. Самым простым и доступным является ЛДСП и пленочный МДФ – как альтернатива деревянным кухням. В цене эти материалы являются самыми доступны. Средними в ценовой категории идут пластик и акрилайн. Высокоглянцевые поверхности привлекают внимание, у них легкий уход в использовании и главный плюс, что эти материалы устойчивы к выцветанию цвета. Далее самым высоким качеством и экологичностью обладают деревянные кухни. Такой материал требует ухода, так как подвержен изменениям в связи с влагой, но зато смотреться он будет очень естественно и красиво. Мебель с деревянными фасадами, также как и пластиковыми или из ДСП можно подобрать под любой стиль вашей кухни. А выбрать столовую группу для вашей кухни можно через наш интернет-магазин.

Следующим этапом в выборе кухни будет цвет. Лучше всего определиться с цветом ещё во время ремонта, чтобы была возможность сразу подобрать цвет стен, плитки, а так же продумать освещение. Для этого стоит заранее подумать, какое сочетание вы хотите видеть. Здесь нужно иметь в виду цвет самой мебели, штор и аксессуаров.
При выборе цвета опирайтесь на величину пространства. Для большой кухни можно экспериментировать с разными яркими цветами. Таким образом кухня может стать дизайнерским пространством. Опирайтесь на психологические исследования влияния цветов, например яркие цвета, схожие с цветами продуктов отлично разжигают аппетит. А для небольших кухонь больше подойдут светлые оттенки – они расширяют пространство. Таки оттенки, как нежный персиковый, белый, светло-голубой, будут отлично смотреться в небольшом помещении. Так же в маленькой кухне прекрасно смотрится деревянная кухонная мебель натуральных оттенков. 

Помимо цвета и материала мебели обязательно нужно определиться со стилем кухни. Здесь важную роль играют как ваши предпочтения, так и некоторые особенности помещения.
Классический стиль кухни подойдёт для помещения с большими потолками. Это направление никогда не выйдет из моды и всегда будет смотреться опрятно и аккуратно. Такие кухни делаются из натуральных материалов, или максимально приближенных к дереву заменителей. 
Кухни в стиле модерн отлично будут смотреться в любом пространстве. Особенностью такого цвета является лаконичность и простота форм. В такой мебели присутствуют самые необходимые предметы, всё продумано до мелочей, поэтому такая кухня будет смотреться просторно.
Стиль кантри или деревенский стиль позволяет создать уют. Для такой кухни так же потребуется много пространства, так как она предполагает наличие большого количества декора. Здесь могут присутствовать такие материалы как дерево, лён и глина. 
Современные кухни в стиле хай-тек и минимализм предполагают большое количество пространства. Чаще они изготавливаются из пластика и металла, не содержат никакого дополнительного декора, и производятся в единой цветовой гамме. 

kuhnja (2).jpg


Одной из самых используемых частей на кухне является столешница. На ней режут продукты, ставят мокрую посуду, она постоянно находится под воздействием разных температур. Поэтому столешница должна быть прочной и качественной, чтобы вам не пришлось менять ее через несколько лет.
Самыми дорогими являются столешницы из натуральных материалов, к примеру жидкий камень. Такие материалы как акрил, ламинат и искусственный камень могут стать отличной заменой естественным материалам. Очень красиво смотрятся стекло и плитка под столешницу – это делает кухню разнообразнее и оригинальнее. 

Важной частью любой кухни, конечно, станет стол. За ним собираются всей семьёй, за него сажают гостей, так что он должен быть удобен и комфортен для того количества человек, которые постоянно проживают в доме. Чтобы добавить посадочные места, можно найти складные столы, либо столы, которые раскладываются и расширяются за счёт дополнительных частей. После выбора стола к нему подбираются стулья. Важно, чтобы стулья так же соответствовали общему стилю и колористике, а так же были удобными и вместительными. 

Если придерживаться вышеперечисленным признакам выбора кухни, то проблема оформления этой зоны станет намного прозрачнее и понятнее. Вам останется лишь определиться со всеми составляющими, и грамотно распланировать пространство, и ваша кухня станет помещением, где приятно проводить время.