с 10:00 до 19:00 без выходных
8 (985) 471-21-00
Свяжитесь с нами
0
0 позиции
на сумму
0 руб.
Корзина пуста
Как подобрать обеденный стол для кухни
18.06.2018

Каждая часть интерьера играет важную роль в общем ансамбле. Поэтому к выбору мебели стоит подходить очень внимательно, учитывая сразу и внешние качества, и удобство, и предназначение.

Кухонный стол, очень важное место в доме, за ним собираются всей семьёй, за него приглашают гостей, проводят завтраки, обеды и ужины. Многие задумываются над тем, как подобрать обеденный стол для кухни, ведь сегодня производители предлагают огромное количество вариантов различных форм, материалов и цветов кухонного стола. Каждый из таких столов может вам понравится, и быть идеальным – но не подходить к общему ансамблю, и наоборот: всё идеально сочетается, но сам стол может не нравиться вам. Давайте разберём несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе стола.

 В первую очередь продумайте расположение стола в конкретном интерьере именно вашей кухни. Если у вас большая кухня и пространства достаточно, чтобы поставить стол в любое место, то выбор будет проще. Можно обратить внимание на большие столы, которые обычно стоят в центре комнаты. Такие столы отлично подходят для больших семей, за ними удобно собираться, всем хватает места.

stol.JPG

Если же ваше помещение для кухни не такое большое, чтобы ставить стол в центре, то рассмотрите варианты расстановок более подробно. Обратите внимание, чтобы стол не стоял на проходе, а также не мешал готовке. Обратите внимание на расстановку основного кухонного ансамбля. Если пространства мало, то кухня может быть выставлена по одной и стен. Тогда стол можно поставить вдоль противоположной стены или придвинуть ближе к углу. Стоит обратить внимание, где будут располагаться холодильник, плита и шкафы с дверцами – так как если не продумать этот момент может получиться так, что стол будет мешать открывать двери, либо сидя за столом можно удариться о ручки и углы дверок. Продумывание расположения расстановки стола – одна из важнейших частей планирования кухни, будьте внимательны и обдумывайте каждую деталь.

Следующий момент, который стоит продумать, чтобы купить обеденный стол - определиться с формой размерами стола. Так как выбор форм столов не так уж и велик, с этим вопросом разобраться намного проще. Тем более, что, определив форму, вам проще будет понять нужный размер стола. Давайте рассмотрим основные формы.

Круглый стол – самый гармоничный и приятный вариант. За таким столом можно усадить много народу, а также расширить пространство за счёт отсутствия углов. Круглая форма гармонично смотрится в любом пространстве, как бы объединяя всех сидящих за столом людей. Круглая форма не ассоциируется с рабочим местом или партой, и придаёт приятное настроение обедающим. Но расположить в кухне круглый стол будет тоже не простой задачей. К этому вопросу стоит подойти особенно, потому что такой стол невозможно плотно придвинуть к стене. Хорошей альтернативой круглому столу может стать овальный стол. Такая форма так же будет смотреться гармонично из-за отсутствия углов, что будет так же расширять пространство. При этом овальный стол уже легче поставить возле стены, хотя не каждый овал подходит для этого. Помимо этого, несомненным плюсом можно считать хорошую вместительность – ведь за овальный стол можно посадить больше народу, чем за круглый. Если вы не можете определиться какую форму выбрать для вашей кухни – круглый или овальный, то прекрасным выходом будет раскладной круглый стол. Как правило центральная часть стола раздвигается и расширяется за счёт вставных частей – вы можете складывать и раскладывать стол в зависимости от количества гостей. 

stol_1.JPG

Квадратные столы прекрасно подходят для небольших помещений, в которых живут один-двое человек. Такой стол можно придвинуть к окну и при этом наслаждаться видом, либо выдвинуть к стене, сохраняя таким образом пространство для манёвров в центре кухни. Еще более экономным может быть складной стол, прикрученный к стене с выдвигающимися ножками. Если же помещение большое, то можно поставить квадратный стол в центре комнаты. Это придаст помещению строгость, а чёткие формы и прямые линии будут прекрасно смотреться с кухней в современном стиле, где много шкафов и предметов с прямыми линиями.

Альтернативой квадратному столу можно рассмотреть прямоугольный стол – этот вариант один из самых гармоничных и выигрышных. Его можно расположить как по центру комнаты, так и вдоль стены. Этот стол будет хорошо смотреться как с классической мебелью, так и с современными формами и материалами. Помимо всего прочего за таким столом можно разместить много народу.

Кроме стандартных форм бывают различный дизайнерские формы, которые вы должны подбирать еще внимательнее и понимать, зачем конкретно вам стол именно такой формы.

Выбор формы и размера обеденного стола зависит от ваших возможностей и предназначения. Продумайте – сколько человек хотите посадить за такой стол, какое настроение хотите создать, и сколько вообще места остаётся для движения по кухне.

stol_.JPG 

Следующим логичным шагом станет вопрос стиля, в котором вы хотите подобрать стол. Наиболее классические столы сделаны чаще всего из дерева и имеют круглую или прямоугольную форму. Столы могут быть украшены дополнительными деталями, иметь интересный цвет, могут быть сделаны из различных материалов и иметь специфическую структуру. В любом случае стиль вашего стола должен соответствовать стилю всей кухни – значит нужно обратить внимание на цвет и материалы, из которых сделана остальная мебель. В общем, придерживаться одного стиля – важный элемент любого стильного помещения. Помимо этого, при выборе материала нужно учитывать, что на столешницу идёт большое воздействие различных температур и влаги – значит следует задумываться о том, чтобы стол был сделан из такого материала, который дольше сохранится. Конечно, если вы вообще не едите дома, и стол для вас лишь элемент декора, то о таких мелочах можно не думать. Из материалов самыми дорогими и надёжными считаются деревянные столы, либо стола с деревянной столешницей. Такие столы прослужат вам долго, и станут любимым дополнением любого интерьера.

 

Следуйте нашим рекомендациям для выбора подходящего стола и создавайте своё идеальное пространство. Опираясь на общую стилистику кухни и ваши желания, вы сделаете верный выбор, и каждый день будете радоваться своему решению.